Антицеллюлитный скраб своими руками.

Скраб один из нескольких способов борьбы с целлюлитом, но не все знают что можно не платить большие деньги за эту процедуру в салонах красоты. Мало кто задумывался, что это эффективное средство можно изготовить самим, из не дорогих ингредиентов и использовать дома. Какая же польза от скраба в борьбе с целлюлитом? Один из основных полезных  эффектов это улучшение микроциркуляции крови и оттока лимфы, из-за чего в основном и образуется целлюлит, так же при помощи скраба удаляются омертвелые клетки кожи и разглаживаются бугорки. Во время применения процедуры открываются поры и кожа впитывает полезные вещества входящие в состав скраба, кожа насыщается кислородом, из открывшихся пор выходят шлаки и токсины. Применять скраб необходимо на распаренную кожу, так он будет действовать наиболее эффективно. Так же эту процедуру желательно делать перед обёртыванием, антицеллюлитным массажем и нанесением антицеллюлитных кремов. Скраб наносится на влажное тело втирается руками сверху вниз, активно но без фанатизма чтобы не повредить кожу, можно использовать массажную рукавицу. Чтобы не навредить коже скраб следует наносить раз в 3-4 дня. После процедуры необходимо принять контрастный душ и нанести увлажняющее средство или специальный крем.

 Антицеллюлитный медовый скраб.

Мёд один из самых полезных природных продуктов, по содержанию полезных веществ у мёда найдётся мало конкурентов. Для скраба можно использовать засахаренный мёд в чистом виде, можно так же по экспериментировать с различными добавками, например, лимонный сок, морская соль, молотый кофе, эфирные масла и другие. Пропорции выбираете сами так чтобы масса получалась не излишне густой или жидкой.

Антицеллюлитный цитрусовый скраб.

В зависимости от объёма проблемных участков кожи, берём 2-3 столовые ложки либо молотого кофе, либо сахара, либо морской соли, в общем что у вас есть. Добавляем по 1-2 капли эфирного масла апельсина, лайма,  лиметта, если у вас нет такого разнообразия, можно добавить одно имеющееся из расчёта 3-4 капель на 3 столовые ложки, и мякоть 1 грейпфрута. Этот вид скраба довольно сильный и эффект начинает проявляться довольно быстро, но если у вас аллергия на цитрусовые естественно вы должны забыть про этот скраб.

Антицеллюлитный скраб из морской соли и речного песка.

Данный вид скраба так называемый «горячий», предварительно песок необходимо промыть и просушить, смешиваем 100 грамм песка с 100 граммами морской соли, добавляем 10 капель масла корицы. Желательно чтобы смесь настоялась сутки. Пред применением разогреваем смесь либо на водяной бане, либо в микроволновке, либо в духовке, но не сильно, чтобы не обжечь кожный покров.

Антицеллюлитный скраб с красным перцем.

Ещё один «горячий» скраб изготавливается с применением жгучих компонентов, в качестве абразива можно взять 100 грамм сахара или морской соли, заливаем  100 грамм оливкового масла, добавляем туда по 6-7 грамм красного перца и корицы. Перед применением подогреть как и предыдущий скраб.

 Антицеллюлитный скраб из кофе и настойки жгучего перца.

Для данного скраба необходимо приобрести в аптеке настойку жгучего перца. На 100 грамм молотого кофе 25 мл. настойки и 60-80 граммов оливкового масла. Настаиваем 5-6 дней пред применением. С данным скрабом стоит быть осторожными, не передерживать и не допускать сильного жжения.  После применения тщательно смываем прохладной водой, если всё-таки после смывания вы чувствуете сильное жжение можно пройтись по местам жжения кубиками льда. Так же нельзя допускать попадания скраба в глаза.

Антицеллюлитный скраб из кофе.

Помимо абразивности кофе имеет много других полезных свойств для кожи, антиоксиданты выводят шлаки и токсины, кофеин улучшает кровооброщение и способствует выведению жидкости, эфирные масла активно расщепляют жир. В данном скрабе не обязательно чётко придерживаться каких то рецептов,  вы можете проявить свою выдумку и по экспериментировать и придумать какой-то свой скраб. Например вы можете использовать просто оставшиеся осадки сваренного кофе, либо смешать их с гелем для душа. Так же смешивать молотый кофе с разными эфирными маслами с антицеллюлитным эффектом (цитрусовое, пихтовое, бергамотовое, розмариновое, кипарисовое, можжевеловое) и другие. Примерные пропорции на 100 грамм кофе 1 столовая ложка оливкового масла и 5-6 капель эфирного масла.

Антицеллюлитный скраб из морской соли.

Как и предыдущий этот скраб даёт полную свободу для экспериментов. Морская соль содержит массу полезных веществ и способствует выведению влаги из зон пораженных целлюлитом. Так же как и кофе, морскую соль мелкого помола, можно применять в чистом виде без добавок, для усиления эффекта добавляются эфирные масла, оливковое масло, сметану, кефир, молотый кофе. Пропорции можно рассчитать самим, чтобы скраб был нужной консистенции.

Антицеллюлитный фруктовый скраб.

Берём 3 ст.ложки любого фруктового пюре, добавляем 1 ст.ложку засахаренного мёда и 2 ст.ложки оливкового или миндального масла, в качестве абразива можно использовать кофе или морскую соль. Если в качестве фруктов используются цитрусовые то в ход идёт всё, и мякоть и цедра натёртые на терке либо перекрученные в мясорубке.

Конечно, хорошо когда скраб делают профессионалы в салоне красоты, но к сожалению эта роскошь доступна не многим, скраб приготовленный и сделанный в домашних условиях это не только сэкономленные деньги но и уверенность в составе применяемого средства. Для себя вы всегда будете использовать только лучшие ингредиенты.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика